И снова Женева: готовы ли к компромиссам РФ и США

Женева принимает представителей России и США: сегодня состоятся переговоры между двумя державами
Сергей Рябков
Сергей Рябков
er-gosduma.ru

Поводом для встречи является напряжённость на границах России и Украины. Ранее главы США и РФ провели видеовстречу, а затем перед наступлением Нового года, 30 декабря, состоялся и телефонный звонок. В процессе данных переговоров был обсуждён и проект договора о гарантиях безопасности. В Женеве указанный проект представлен российской стороной.

Среди требований со стороны РФ, основными выступают гарантии о нерасширении НАТО на Восток. Кроме того, российская сторона требует возвращения альянса на «исходные позиции» по состоянию на 1997 год, то есть на момент подписания Основополагающего акта.

По мнению заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, к компромиссам должна быть готова американская сторона. Российская делегация приехала в Женеву с чёткой позицией.

В Вашингтоне согласно госсекретарю Энтони Блинкену прорыва по волнующим вопросам не предвидится. В интервью каналу ABC госсекретарь США предупредил о масштабных последствиях в случае военной агрессии против Украины. Вместе с тем позицию США в отношении РФ и Украины поддерживают многие европейские страны, к примеру, ФРГ является ярым сторонником.

Предполагается, что в ходе переговоров стороны восстановят Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в Европе, из которого в 2019 году вышла администрация Дональда Трампа.

После двусторонних переговоров между США и РФ, будет проведено заседание Россия-НАТО 12 января. Затем 13 января в Вене пройдёт встреча по линии ОБСЕ.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями