Президент НБР Дилма Русеф доложила лидерам БРИКС о планах Банка

Президент НБР Дилма Русеф отчиталась перед лидерами БРИКС о работе Банка и его планах на 2022-2026 годы на 15-м саммите БРИКС в Йоханнесбурге
Президент НБР Дилма Русеф и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва Луис на саммите БРИКС, 2023 год
Президент НБР Дилма Русеф и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва Луис на саммите БРИКС, 2023 год
© Соцсети Дилмы Русеф

23 августа 2023 года президент Нового банка развития (НБР) Дилма Русеф представила свой отчет лидерам Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки на 15-м саммите БРИКС, подчеркнув роль НБР в поддержке устойчивого и инклюзивного развития в странах-участниц Банка.

В своей речи президент Дилма Русеф выделила миссию НБР по мобилизации ресурсов для инвестиций в логистическое, экономическое и социальное развитие, содействие возобновляемым и альтернативным источникам энергии, борьбе с изменением климата и созданию связности с помощью физической и цифровой инфраструктуры.

Она подчеркнула, что приоритеты Банка совпадают с приоритетами его стран-участниц, так как НБР был создан развивающимися странами для них.

«Как президент Банка, я стремлюсь к тому, чтобы наша работа выполнялась без навязывания условий, связанных с какой-либо государственной политикой или частным проектом. Наша финансовая поддержка предоставляется без каких-либо обременительных условий», – подчеркнула г-жа Дилма Русеф.

Она также добавила, что с момента создания НБР поддержал 98 инвестиционных проектов на общую сумму около 33 миллиардов долларов США. И только на 2023 и 2024 годы у банка уже есть портфель из 76 проектов на сумму 18,2 миллиарда долларов США.

Президент Русеф выразила свой оптимизм относительно НБР, заявив, что банк имеет хорошую капитализацию, низкий уровень задолженности и находится в сильном положении для расширения своей роли как инструмента для реализации проектов устойчивого развития.

«Финансирование в национальных валютах является одной из главных целей НБР, как это четко указано в Общей стратегии Банка на 2022-2026 годы, которая предусматривает, что 30% всего нашего финансирования будет использовать валюты наших стран-участниц», – сказала президент Русеф.

Общая стратегия НБР на 2022-2026 годы также фокусируется на другом важном приоритете, а именно расширении членства Банка, подчеркнула г-жа Дилма Русеф.

Кроме того, президент Русеф подчеркнула приверженность НБР содействию социальной и гендерной интеграции и поддержке проектов, способных гарантировать ряд возможностей, от развития предпринимательства до доступа к доходам, государственным услугам и качественным рабочим местам, особенно для женщин.

В заключение президент Русеф подчеркнула, что НБР будет продолжать тесно сотрудничать со своими странами-участницами, определять их значительные потребности и сосредотачивать свою поддержку на проектах, имеющих наибольшую взаимодополняемость и влияние.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями