БРИКС примет в союз 6 новых стран

По итогам саммита БРИКС в 2023 году было принято решение о принятии в блок шести новых стран: Аргентины, Египта, Эфиопии, Саудовской Аравии, Ирана и ОАЭ
Буквы БРИКС разных цветов
С 1 января 2024 года шесть новых стран войдут в состав БРИКС
© Информационный портал БРИКС

БРИКС — это объединение пяти ведущих развивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. С 2009 года эти страны проводят ежегодные саммиты, на которых обсуждают различные вопросы сотрудничества в экономической, политической, социальной и гуманитарной сферах.

БРИКС также имеет свои институты, такие как Новый банк развития (НБР) и Фонд валютных резервов (ФВР), которые предоставляют финансовую и техническую поддержку своим членам и другим развивающимся странам.

С 22 по 24 августа 2023 года в Йоханнесбурге (ЮАР) прошел 15-й саммит БРИКС, который стал историческим событием для этого объединения. На саммите было принято решение о расширении БРИКС и принятии в блок шести новых стран: Аргентины, Египта, Эфиопии, Саудовской Аравии, Ирана и ОАЭ.

Эти страны станут полноправными участниками объединения с 1 января 2024 года, когда председательство в БРИКС перейдет к России.

По словам президента ЮАР Сирила Рамафосы, расширение БРИКС является результатом долгих и сложных переговоров между лидерами пяти стран. Он отметил, что лидеры БРИКС достигли соглашения по руководящим принципам, стандартам, критериям и процедурам процесса расширения БРИКС. Он также добавил, что расширение БРИКС не ограничится одной фазой и за ней «последуют и другие».

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что с принятием шести новых членов блок будет представлять 46% населения мира.

По данным министра иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор, формальные заявки на вступление в БРИКС подали 23 страны.

Планируется, что организация сохранит своё первоначальное название.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями