БРИКС единогласно поддержал председательство РФ в 2024 году: XVI саммит пройдет в Казани

В 2024 году Россия возглавит БРИКС. XVI саммит БРИКС пройдет в Казани. Основные темы: экономический рост, устойчивое развитие, климат и терроризм
Буквы БРИКС разных цветов
© Информационный портал БРИКС

В 2024 году Россия примет эстафету председательства в БРИКС. Это решение было принято единогласно всеми странами-членами: Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой.

Председательство России в БРИКС будет направлено на укрепление многостороннего сотрудничества и развитие общих подходов к глобальным вызовам. Основными темами будут вопросы экономического роста, устойчивого развития, климатических изменений и борьбы с терроризмом.

XVI саммит БРИКС пройдет в Казани. В рамках саммита планируется обсудить широкий спектр вопросов, от экономического сотрудничества до обмена опытом в области науки и технологий.

Предстоящее председательство России в БРИКС и проведение саммита в Казани подтверждено странами-членами БРИКС, сообщается на сайте МИД РФ в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел в ходе проведения 78-й сессии Генассамблеи ООН.

20 сентября 2023 года, на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошла ежегодная встреча министров иностранных дел стран БРИКС.

Встреча проходила под председательством Российской Федерации, которая будет следующей страной-председателем БРИКС в 2024 году. Главой российской делегации был министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями