Индия приветствует частные компании в космосе: новый космодром в штате Тамилнад

Индия готовится открыть второй космодром в штате Тамилнад для частных компаний, уменьшая расход топлива и повышая эффективность запусков
Запуск ракеты. Ракета белого цвета. В процессе запуска у основания ракеты образуется большое облако дыма и огня. Запуск происходит с красной и белой пусковой установки. На заднем плане видно ясное голубое небо
© Vision News

Индия, уже располагающая одной специализированной станцией для запуска спутников, приняла решение о создании второго космодрома, ориентированного на частных участников в области космоса.

Через два года Индийская организация исследования космического пространства (ISRO) откроет свой второй космодром для малых спутниковых ракет-носителей (SSLV) в городе Куласекарапаттинам, расположенном в районе Тутукуди штата Тамилнад.

Было приобретено и передано ISRO примерно 2000 акров земли. Команда проекта уже сформирована, бюджет определен, планирование выполнено, и работа начнется примерно через два года.

Кроме того, было выделено 9,8 миллиарда индийских рупий (примерно 118 миллионов долларов) на приобретение земли и создание инфраструктуры космического центра запуска в районе Тутукуди штата Тамилнад.

Новый космодром в Куласекарапаттинаме позволит сократить расход топлива по сравнению с существующим космодромом в Шрихарикоте. В настоящее время ракеты, запущенные из Шрихарикоты, выполняют маневры для избежания пролета над Шри-Ланкой, что не будет необходимо на новой космической станции.

Эта потеря топлива не влияет на большие ракеты, но негативно сказывается на производительности малых ракет, которые в основном производятся частной промышленностью.

В то же время правительство штата Тамилнад планирует открыть «Космический индустриальный парк» и «Парк топлива» возле нового космодрома, как сообщает информационное агентство Спутник.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями