Президент ЮАР пригласил генсека ООН на саммит БРИКС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш примет участие на саммите БРИКС 22-24 августа 2023 года по приглашению президента ЮАР Сирила Рамафосы
Флаги стран БРИКС в виде указателей
Сирил Рамафоса сообщил, что на саммит БРИКС в Йоханнесбурге приглашен Антониу Гуттереш
© Информационный портал БРИКС

С 22 по 24 августа 2023 года в Йоханнесбурге состоится саммит БРИКС, на котором соберутся лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Одним из почетных гостей саммита будет генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш, который прибыл в ЮАР по приглашению президента этой страны Сирила Рамафосы.

В своем обращении к нации в преддверии саммита Рамафоса заявил, что рад приветствовать Гуттереша на саммите БРИКС.

Саммит БРИКС будет посвящен обсуждению различных вопросов сотрудничества между странами-участницами, а также актуальных вопросов мировой политики и экономики.

Ожидается, что лидеры БРИКС примут совместную декларацию, в которой отразят свою позицию по ключевым международным темам. Одной из главных тем саммита будет вопрос о расширении объединения, который вызывает большой интерес в мировой общественности.

БРИКС является одним из крупнейших экономических блоков в мире, объединяющим пять стран с развивающимися рынками. В последнее время к БРИКС проявили интерес еще 23 страны, которые хотят присоединиться к этому формату.

Президент России Владимир Путин не сможет лично присутствовать на саммите, но будет участвовать в нем в режиме видеоконференции. Россию также будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает издание РИА Новости.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями