Баклажаны, помидоры, перец чили: гибрид от индийских ученых

Индийские ученые создали гибридное растение, производящее баклажаны, помидоры и перец чили, продолжая успехи в области гибридизации овощей
Кусты помидоров в поле на закате. На заднем плане видно поле с другими кустами помидоров, частично видно солнце
© Vision News

Ученые из Индийского института исследований овощей (IIVR) в Варанаси разработали новое гибридное растение, способное одновременно производить три овоща – баклажаны, помидоры и перец чили.

Это достижение является продолжением их предыдущих успехов в создании гибридных растений «Помато» (производящее картофель и помидоры) и «Бримато» (производящее баклажаны и помидоры).

Директор Индийского института исследований овощей доктор Т. К. Бехера и их главный научный сотрудник и руководитель отдела производства урожая доктор Анант Бахадур сообщили, что гибридное растение хорошо растет и еще не получило названия.

Доктор Бахадур отмечает, что к январю 2024 года они планируют получить обильный урожай перца, баклажанов и помидоров. Он объяснил, что удивительное гибридное растение «Помато» хорошо росло, принося помидоры над землей и картофель под землей.

В 2019 году ученые достигли выдающегося успеха, успешно разработав гибридное растение «Бримато» с помощью инновационной техники. Доктор Бахадур отметил, что обычное растение засыхает всего за 24 часа в условиях затопления, в то время как замечательный гибрид «Бримато» продемонстрировал свою способность процветать в течение удивительных четырех дней.

Гибридное растение «Бримато» было пересажено в октябре, а в марте баклажаны и помидоры были готовы к сбору урожая. Согласно словам доктора Бахадура, одно растение имеет потенциал производить примерно 3 кг помидоров и 2,5 кг баклажанов.

Кроме того, доктор Бахадур подчеркнул, что эти растения можно легко выращивать в домашних условиях, например, на приусадебных участках, в огороде или на маленьких полях. Об этом сообщает информационное агентство «Спутник».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями