БРИКС расширяется: 23 страны хотят вступить в союз

БРИКС рассмотрит 23 заявки на вступление на саммите в Йоханнесбурге 22-24 августа 2023 года. Среди кандидатов — ОАЭ, Иран, Куба и другие
Встреча представителей БРИКС: Си Цзиньпин, Владимир Путин, Жаир Болсонару, Нарендра Моди, Сирил Рамафоса (2019 год)
Встреча представителей БРИКС: Си Цзиньпин, Владимир Путин, Жаир Болсонару, Нарендра Моди, Сирил Рамафоса (2019 год)
wikipedia.org

БРИКС — это объединение пяти крупнейших развивающихся стран мира: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Оно было создано в 2006 году с целью сотрудничества в области экономики, политики, безопасности и культуры.

С тех пор БРИКС проводит ежегодные саммиты лидеров и регулярные встречи министров иностранных дел, финансов, торговли, здравоохранения и других сфер.

В этом году саммит БРИКС состоится 22-24 августа в Йоханнесбурге под председательством ЮАР. Одной из главных тем саммита будет вопрос о расширении объединения, который вызывает большой интерес в мировой общественности.

По данным министра иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор, формальные заявки на вступление в БРИКС подали 23 страны. Это Алжир, Аргентина, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Куба, Гондурас, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Кувейт, Марокко, Нигерия, Государство Палестина, Саудовская Аравия, Сенегал, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия.

Китай выступил с предложением запустить процесс расширения БРИКС еще в мае прошлого года. Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что это позволит продемонстрировать открытость стран объединения, повысить их представленность и влиятельность в мире, а также внести еще больший вклад в мир и развитие во всем мире.

Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва назвал «крайне важным», чтобы страны, которые удовлетворяют требованиям БРИКС, стали его участниками.

Официальный представитель МИД Индии Ариндама Багчи подтверждает, что члены БРИКС в настоящее время обсуждают принципы, критерии и процедуры расширения союза.

Замглавы МИД России Сергей Рябков отмечает, что процесс расширения БРИКС с увеличением числа его членов не является простым и требует тщательных размышлений. Он указывает на необходимость согласования «базовых параметров расширения» до принятия решения по новым кандидатам.

Планируется, что лидеры БРИКС на саммите обсудят принципы, критерии и процедуры расширения организации, а также список стран, которые хотят вступить в объединение.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями