Банк БРИКС разместил первые облигации в южноафриканских рэндах на 1,5 млрд

Новый банк развития вышел на рынок с первыми облигациями в южноафриканских рэндах для расширения финансирования и кредитования в национальных валютах
Фасадная вывеска Нового банка развития
НБР провел аукцион по продаже своих первых облигаций в южноафриканских рэндах
© Официальный сайт Нового банка развития

В августе 2023 года Новый банк развития (НБР), созданный странами БРИКС, провел аукцион по продаже своих первых облигаций в южноафриканских рэндах (ZAR), чтобы увеличить объем финансирования и кредитования в национальных валютах.

Южноафриканский рэнд – это национальная валюта Южно-Африканской Республики и общая валюта стран Многостороннего валютного соглашения, куда помимо ЮАР входят Лесото, Намибия и Эсватини.

Две выпуска облигаций НБР, на 1 миллиард рэнд и на 500 миллионов рэнд, привлекли заявки на 2,67 миллиарда рэнд, согласно результатам аукциона.

Трехлетняя облигация НБР была оценена по плавающей ставке 95 базисных пунктов (бп) выше трехмесячной ставки Jibar (Johannesburg Interbank Average Rate), а пятилетняя – по ставке Jibar +105 бп.

Johannesburg Interbank Average Rate (JIBAR) – это средневзвешенная ставка, по которой банки в Южно-Африканской Республике покупают и продают деньги на рынке краткосрочных кредитов.

71% заявок был распределен между институциональными инвесторами, а остальная часть была занята местными банками. Продажа облигаций была организована Standard Bank и Absa Bank.

Вице-президент и главный финансовый директор НБР Лесли Маасдорп отметил, что НБР стремится расширить свое присутствие на местных рынках капитала своих стран-участниц для финансирования своего надежного портфеля займов в местной валюте.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями