Блокчейн открывает новые возможности для БРИКС

Блокчейн может стать основой для новой расчетной единицы БРИКС, улучшая взаимные расчеты между странами и делая торговые операции более прозрачными
Руки, держащие смартфон, на экране которого отображается слово «BRICS» в цветных буквах, каждая из которых представляет собой флаг разной страны. «B» – это флаг Бразилии, «R» – флаг России, «I» – флаг Индии, «C» – флаг Китая, а «S» – флаг Южной Африки. На заднем плане – цветная карта мира, где разные страны выделены разными цветами. Руки, держащие смартфон, выделены силуэтом в черном цвете
© Информационный портал БРИКС

«Новая расчетная единица для БРИКС, основанная на технологии блокчейна, может стать решением для усовершенствования клиринга», такое предложение было высказано Иваном Чебесковым, директором департамента финансовой политики Минфина России, в ходе заседания экспертного медиаклуба «АиФ. Медиа», сообщает издание «Аргументы и Факты».

Чебесков подчеркнул, что новая единица не будет единой общей валютой, но она поможет усовершенствовать клиринг – взаимные расчеты между странами БРИКС. «Этот инструмент может быть основан как на традиционных финансовых технологиях, так и на новых, например, на блокчейне», добавил он.

Применение блокчейна для создания расчетной единицы БРИКС способно сделать торговые операции между участниками более прозрачными. Это, в свою очередь, должно благоприятно сказаться на экономическом развитии стран.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, ранее заявил, что широкое применение национальных цифровых валют, работающих на блокчейне, в международной торговле поможет покончить с финансовыми санкциями США против России.

Блокчейн это новейшая технология, которая привлекла внимание всего мира вместе с популярностью криптовалют. В дословном переводе блокчейн это непрерывная цепочка блоков, в которой содержатся все записи о сделках. В отличие от обычных баз данных, изменить или удалить эти записи нельзя, можно только добавить новые.

Блокчейн уже пробуют использовать для хранения и обработки персональных данных и идентификации, в маркетинге и компьютерных играх. В финансах блокчейн может ускорить процесс проверки, исключить ошибки и дублирование, предотвратить многократное взаимодействие с рядом учреждений, а также позволить избежать мошенничества и подделки.

Ожидается, что мировой рынок блокчейн для традиционных BFSI вырастет в 10 раз и достигнет 22,5 млрд руб. к 2026 году. Если блокчейн оправдает ожидания, банки смогут предоставлять услуги быстрее, дешевле и проще.

Таким образом, использование блокчейна для создания новой расчетной единицы БРИКС может стать значительным шагом в развитии экономических отношений между странами БРИКС.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями