Министр финансов РФ прогнозирует рост экономики и укрепление связей с БРИКС

В интервью телеканалу CGTN Антон Силуанов заявил, что российская экономика может вырасти на 2,5%, а страны БРИКС стали основными экономическими партнерами РФ
Министр финансов Российской Федерации Силуанов Антон Германович, интервью телеканалу CGTN о BRICS и финансах России, 2023 год
Интервью Антона Силуанова о BRICS и финансах России специальному корреспонденту CGTN Алёше Миленковичу
© cgtn.com

В интервью китайскому телеканалу CGTN министр финансов России Антон Силуанов заявил, что российская экономика может вырасти на 2,5% или даже выше по итогам 2023 года, несмотря на западные санкции.

Он также отметил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) стали основными экономическими партнерами России и вместе развивают интеграционные институты.

Силуанов отметил, что Россия эффективно справляется с задачами по товарообмену и расчетам со странами БРИКС, которые сегодня проблематично решать с западными странами.

«Сегодня вектор смещается с Запада на Восток. На те страны, которые являются нашими основными торговыми партнерами. Они все находятся в БРИКС», — сказал Антон Германович.

По его словам, БРИКС — это союз дружественных стран, которые стремятся к повышению благосостояния своих народов и к развитию экономических возможностей на основе отсутствия политического давления и с учетом взаимной выгоды для стран.

В настоящее время ведутся переговоры по созданию интеграционных механизмов, которые будут способствовать торговле российского бизнеса внутри стран БРИКС, а также обеспечивать всю необходимую финансовую и торговую инфраструктуру.

С 22 по 24 августа 2023 года в Йоханнесбурге (ЮАР) прошел 15-й саммит БРИКС, который стал историческим событием для этого объединения. На саммите было принято решение о расширении БРИКС и принятии в блок шести новых стран: Аргентины, Египта, Эфиопии, Саудовской Аравии, Ирана и ОАЭ.

Что касается роста ВВП России в текущем году, Силуанов заявил, что специалисты принимают все необходимые меры, чтобы нивелировать последствия западных санкций.

«Это дает свои результаты. Если в прошлом году экономика сократилась на 2,1%, то в этом году мы ожидаем восстановление экономики около 2,5%, может быть, даже выше», – цитирует Силуанова РИА Новости.

Глава ведомства также сообщил, что дефицит федерального бюджета будет выше планового уровня и составит 2−2,5% ВВП по итогам года, но добавил, что беспокойства по этому году нет, потому что в целом доходы в бюджет поступают лучше, чем прогнозировалось.

Он также заявил журналистам, что в 2023 и 2024 годах ненефтегазовые доходы России значительно превысят план.

Прогноз Силуанова по росту ВВП России превышает оценки Министерства экономического развития РФ и Банка России, которые ожидают рост экономики в диапазоне 1,2–2,5% процента в 2023 году.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями