Цифровой рубль: Банк России запускает пилотный проект с 13 банками

15 августа 2023 года Банк России начинает пилотный проект с 13 банками и их клиентами, чтобы проверить работу платформы цифрового рубля
Логотип цифрового рубля
Логотип цифрового рубля
© Официальный сайт Банка России

Цифровой рубль — это новый формат национальной валюты, который позволит совершать платежи и переводы в электронном виде без посредников.

С 15 августа 2023 года Банк России запускает пилотный проект по тестированию цифрового рубля с участием 13 банков и их клиентов.

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова отметила, что цель пилота — проверить работоспособность платформы цифрового рубля, оценить удобство и безопасность операций с ним, а также получить обратную связь от пользователей.

На первом этапе пилотирования будут доступны базовые операции, такие как открытие и пополнение счетов цифрового рубля (цифровых кошельков), переводы между гражданами, автоплатежи и оплата по QR-коду в 30 торговых точках в 11 городах России.

До конца года планируется расширить список участников пилота и добавить новые сценарии операций, включая оплату по динамическому QR-коду, переводы между юридическими лицами и различные виды автоплатежей.

Банк России намерен ввести цифровой рубль в массовый оборот по результатам поэтапного тестирования и при условии успешного завершения всех сценариев.

Ранее в интервью Forbes Ольга Скоробогатова отметила, что в 2024 году начнется массовое распространение цифрового рубля. В 2025–2027 годах все жители смогут открывать кошельки в цифровых рублях и использовать их для платежей и переводов.

Она подчеркнула, что цифровой рубль также открывает перспективы для трансграничных платежей с использованием национальных цифровых валют. И сообщила, что процесс запуска цифрового рубля будет поэтапным и безопасным.

Цифровой рубль — это перспективный проект, который может повысить эффективность и доступность платежной системы, а также способствовать развитию цифровой экономики. Для финансового блога это интересная и актуальная тема, которая заслуживает внимания читателей.

Банки-участники пилотного проекта указаны на официальном сайте Банка России. В их числе: АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Банк ДОМ.РФ», АО Ингосстрах Банк, Банк ВТБ (ПАО), Банк ГПБ (АО), КИВИ Банк (АО), ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО «МТС-Банк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Совкомбанк», ПАО Банк Синара, ПАО РОСБАНК и ТКБ БАНК ПАО.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями