Ограничения на снятие наличной валюты продлены Банком России

Центральный банк Российской Федерации продолжает ограничивать снятие наличной валюты до марта 2024 года в ответ на международные санкции
Здание Центрального банка РФ
ЦБ РФ продлевает ограничения на снятие наличной иностранной валюты в ответ на международные санкции
© Официальный сайт Банка России

В связи с международными санкциями, которые влияют на финансовые учреждения РФ, Центральный банк Российской Федерации принял решение о продлении текущих ограничений на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2024 года.

Для тех, кто открыл валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года, установлен лимит на снятие валюты. Этот лимит равен остатку денежных средств на начало дня 9 марта 2022 года, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентной суммы в евро.

Оставшиеся денежные средства можно обменять на рубли по курсу ЦБ РФ на день выплаты. Средства, размещенные после 9 сентября 2022 года, обмениваются по курсу банка на дату выплаты.

Банки не имеют права взимать комиссию за выдачу валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выплачиваются в рублях.

Юридическим лицам — нерезидентам до 9 марта 2024 года не выплачиваются наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены. Юридические лица — резиденты могут получить наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены только для командировочных расходов.

Это решение Банка России является стратегическим шагом для защиты интересов российских граждан и бизнеса в сложной международной обстановке.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями