Банк «АК БАРС» в центре эксперимента Банка России по партнерскому финансированию

Банк России включает банк «АК БАРС» в реестр участников эксперимента по партнерскому финансированию, открывая новые горизонты для финансового рынка
Постер для событий ПАО «АК БАРС» БАНК
© ПАО «АК БАРС» БАНК

Банк России принял решение о включении первой организации в реестр участников эксперимента по партнерскому финансированию (исламскому банкингу). Это стало значимым шагом в развитии финансового рынка страны.

Партнерское финансирование – это новый подход к деятельности на финансовом рынке, который основывается на принципе партнерства между инвестором и клиентом в распределении как прибыли, так и рисков.

Эксперимент будет проводиться с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года на территории четырех пилотных регионов: Башкортостана, Татарстана, Чечни и Дагестана. По согласованию с Банком России Правительство может расширить территорию проведения эксперимента.

В эксперименте могут принять участие различные организации. Это включает кредитные и некредитные финансовые организации, а также иные лица, созданные в форме потребительского кооператива, общественно полезного фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества.

Первой организацией, которая была включена в этот реестр, стал банк «АК БАРС», сообщается на официальном сайте Банка России.

Этот банк является одним из крупнейших банков Республики Татарстан и занимает место в ТОП-20 российских банков по объему активов. Он предлагает широкий спектр услуг для корпоративных и частных клиентов.

Согласно порядку включения в реестр, установленному указанием Банка России, чтобы войти в реестр, организация, которая не является банком или некредитной финансовой организацией, должна предоставить заявление с приложением устава, документы о наличии собственных средств, сведения об акционерах/участниках организации и ее руководителе. В случае банков и некредитных финансовых организаций необходимо предоставить только заявление.

Включение банка «АК БАРС» в реестр участников эксперимента по партнерскому финансированию открывает новые возможности для предоставления инновационных финансовых продуктов и услуг наряду с традиционными банковскими продуктами.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями