Банк России ужесточает денежно-кредитную политику: ключевая ставка поднимается до 13%

Центральный банк Российской Федерации повышает ключевую ставку до 13%. Решение вызвано высоким инфляционным давлением и ослаблением рубля
Здание Центрального банка РФ
© Официальный сайт Банка России

В ответ на текущую экономическую обстановку, ЦБ РФ решил увеличить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 13,00% годовых. Это решение было принято 15 сентября 2023 года.

Повышение ключевой ставки обычно ведет к росту стоимости заемных средств. Это может означать, что условия кредитования и ипотечного займа станут менее привлекательными для заемщиков. Однако для вкладчиков это может привести к увеличению процентных ставок по вкладам.

Банк России принял это решение в свете высокого инфляционного давления в российской экономике, вызванного ростом внутреннего спроса и ослаблением рубля в летние месяцы. В этих условиях Банк России считает необходимым обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий.

Согласно обновленному прогнозу Банк России, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 6,0–7,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Это решение Банка России является частью его стратегии контроля над инфляцией и поддержания стабильности национальной экономики.

Следующее заседание Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября 2023 года, сообщается на официальном сайте Банка России.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями