Банк России повышает ключевую ставку до 15%: причины и последствия

Центральный банк Российской Федерации повышает ключевую ставку до 15% годовых. Решение вызвано высоким инфляционным давлением и ростом внутреннего спроса
Темно-серый цифровой дисплей, на котором отображается число «15,00». Цифры слегка размыты по краям, выполнены в белом цвете и представлены шрифтом без засечек
© Официальный сайт Банка России

Банк России решил увеличить ключевую ставку на 2 процентных пункта, до 15,00% годовых. Это решение было принято на заседании, которое состоялось сегодня, 27 октября 2023 года. Причиной для повышения ставки стало инфляционное давление, которое оказалось сильнее прогнозов Центрального банка России.

Внутренний спрос продолжает увеличиваться, превосходя возможности увеличения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания остаются высокими, а темпы роста кредитования не уменьшаются.

В пресс-релизе Банка России отмечается, что в данных обстоятельствах требуется дополнительное усиление денежно-кредитной политики. Это способствует сокращению отклонения инфляции в большую сторону от целевого значения и ее возвращению к 4% в 2024 году. Для стабилизации инфляции около 4% необходим длительный период поддержания строгих денежно-кредитных условий.

Банк России будет определять будущую ключевую ставку, принимая во внимание реальную и прогнозируемую динамику инфляции по отношению к целевому значению, прогнозируемые изменения в экономике, а также оценивая риски, связанные с внутренними и внешними условиями, и реакцию финансовых рынков на них.

По последнему прогнозу Банка России, предполагается, что к концу 2023 года годовая инфляция достигнет уровня 7,0–7,5%. С учетом текущей денежно-кредитной политики, ожидается снижение годовой инфляции до 4,0–4,5% в 2024 году и ее стабилизация около 4% в последующем периоде.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться вопрос о ключевой ставке, запланировано на 15 декабря 2023 года. Информация об этом опубликована на сайте Банка России.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями