В России могут подорожать автокредиты

Процентные ставки на автокредиты в российских банках могут значительно возрасти в результате ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ РФ
Range Rover SV Land Rover
Новый Range Rover SV
landrover.com

По словам главного редактора журнала «За рулём» Максима Кадакова, в скором времени процентные ставки на автокредиты в российских банках могут значительно возрасти в результате ужесточения денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации.

После заседания Совета Директоров регулятор принял решение повысить ключевую процентную ставку на 3,5%, устанавливая её на уровне 12% годовых вместо 8,5%.

Это изменение может привести к пересмотру условий автокредитования со стороны финансовых учреждений, как отмечает главный редактор журнала «За рулём» Кадаков.

В настоящее время средние процентные ставки по автокредитам составляют около 17-18%, вместе с тем в ближайшем будущем предполагается увеличение до 22-25%. Этот процесс будет постепенным и продлится один или два месяца.

Кроме того, дополнительные меры по ужесточению денежно-кредитной политики Центрального банка могут ещё больше повысить процентные ставки по автокредитам.

Ранее Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предсказала рост розничных цен на автомобили в связи с резким повышением ключевой процентной ставки. Организация указала на то, что ужесточение политики Центрального банка окажет влияние, прежде всего, на сферу автокредитования, которая составляет 60% рынка.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями