Прорыв в производстве биодизеля: российские и индийские ученые используют орех Барбадоса

Ученые из России и Индии разработали новую технологию для производства биодизеля из ореха Барбадоса, применив глубокое обучение нейронных сетей
Лаборатория: стеклянные бутылки, наполненными желтой жидкостью, выстроены в ряд на столе и лабораторное оборудование, такое как микроскоп и пипетка. На заднем плане также видна персона в желтом лабораторном халате и черных перчатках
Орех Барбадоса – новый источник биодизеля
© Vision News

Исследователи из России и Индии представили новую технологию, которая повышает эффективность производства биодизеля из семян тропического растения, известного как орех Барбадоса (Jatropha curcas).

Согласно результатам исследования, новый подход, основанный на использовании глубокого обучения нейронных сетей, позволит уменьшить трудозатраты и улучшить качество получаемого биотоплива.

Биодизель – это вид топлива, получаемый из растительных масел и животных жиров, который представляет собой метиловый эфир длинноцепочечных жирных кислот. Эксперты подчеркивают, что в сравнении с дизельным топливом на основе нефти биодизель имеет ряд преимуществ.

Специалисты из Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону, Россия), Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (ФНАЦ ВИМ, Москва, Россия) в сотрудничестве с коллегами из Университета нефти и энергетических исследований в Дехрадуне, Индия использовали глубокое машинное обучение для оптимизации параметров процесса переэтерификации растительных масел, полученных из семян ореха Барбадоса.

В ходе проведенной работы исследователи классифицировали наиболее важные параметры процесса переэтерификации с точки зрения их максимального влияния на свойства биодизельного топлива.

Также была обнаружена положительная корреляция между температурой и временем процесса и отрицательная корреляция между содержанием метанола и концентрацией катализатора.

Российско-индийская научная группа планирует продолжить работу над улучшением качества прогнозирования разработанной модели глубокого обучения благодаря большему количеству обучающих данных. Все эти данные были предоставлены информационным агентством «Спутник».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями