Назван продукт, укрепляющий иммунитет при COVID-19

Доктор и телеведущий Мясников недавно рассказал телезрителям о полезных свойствах орехов для укрепления иммунитета при заболевании коронавирусом COVID-19
Орехи на столе: фисташки, фундук, миндаль, грецкие орехи
Орехи полезны для иммунитета
comments.ua

Как сообщает информационное агентство «Лента», ссылаясь на слова доктора Мясникова, озвученные им в программе, наиболее надёжной защитой от коронавируса является вакцинирование. Однако Мясников назвал продукт, который также способствует укреплению иммунитета.

«Если вы скажете, а что бы мне съесть, чтобы не заболеть COVID-19 или быстро восстановиться, ответ будет: в том числе и орехи», — добавил доктор.

По словам врача, есть продукты питания, одним из свойств которых является, в том числе, борьба с воспалениями в организме благодаря снижению C-реактивного белка. В числе таких продуктов на первом месте расположились орехи. В дополнении ко всему они также способствуют снижению опасного холестерина и предотвращают заболевания сердечно-сосудистой системы.

Также недавно стало известно, какие напитки могут защитить от коронавируса. Китайские учёные выяснили, что шампанское, красное и белое вино значительно уменьшают риск заражения коронавирусом при регулярном употреблении. Появилась и информация о том, что сертификат о медотводе можно будет получить на «Госуслугах».

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями