Harmony OS от Huawei: ОС с самым высоким уровнем безопасности (EAL6+)

Harmony OS получило самый высокий уровень сертификации безопасности. Huawei стала первым производителем интеллектуальных устройств, получившим такой сертификат
Представитель компании Huawei проводит презентацию планшета HUAWEI MatePad Pro на базе HarmonyOS 2
MatePad Pro на базе HarmonyOS 2
consumer.huawei.com

Huawei (Хуавэй) получила сертификат безопасности самого высокого уровня для операционных систем смарт-устройств, сообщается на официальном сайте компании.

Ядро операционной системы Harmony OS, ранее известной как Hongmeng OS, от китайской компании HUAWEI получило самый высокий уровень сертификации по стандарту безопасности Common Criteria (CC).

Это означает, что Harmony OS является первой мобильной ОС, которая прошла такую строгую проверку и доказала свою надежность и защищенность от взломов и утечек данных.

CC — это международный стандарт (ISO/IEC 15408), который определяет требования к безопасности информационных технологий и методы их оценки. CC используется во многих странах, включая США, Европу, Японию, Китай и Россию, для сертификации продуктов и систем, связанных с национальной безопасностью, финансами, здравоохранением и другими критическими областями.

CC предусматривает семь уровней оценки безопасности — от EAL1 до EAL7, где EAL означает Evaluation Assurance Level (уровень гарантии оценки). Чем выше EAL, тем больше доверия к продукту или системе, тем больше требований к документации, анализу и тестированию он должен выполнить.

Ядро Harmony OS — это основа операционной системы, которая отвечает за управление ресурсами, процессами, памятью, файлами и другими функциями.

Ядро Harmony OS было разработано HUAWEI с нуля на основе микроядерной архитектуры, которая обеспечивает высокую производительность, эффективность и гибкость.

Ядро Harmony OS поддерживает различные типы устройств, такие как смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, автомобили и умные часы.

Ядро Harmony OS также обладает уникальной функцией Super Device, которая позволяет объединять разные устройства в единое виртуальное супер-устройство для более удобного и бесшовного взаимодействия.

Ядро Harmony OS было протестировано специалистами компании SGS Brightsight, которая является одной из ведущих лабораторий по оценке безопасности в мире.

SGS Brightsight имеет более 50 аккредитаций по различным международным схемам сертификации и проводит оценки безопасности для продуктов в разных областях, таких как электронная подпись, электронная оплата, космос, промышленность, телекоммуникации, медицина, автомобили и другие.

SGS Brightsight применила различные математические методы для анализа ядра Harmony OS и выявления потенциальных уязвимостей.

По результатам тестирования ядро Harmony OS получило оценку EAL6+ при максимальном критерии безопасности в EAL7. Это означает, что ядро Harmony OS имеет самый высокий уровень безопасности среди всех мобильных ОС, которые были сертифицированы по стандарту CC.

Получение сертификата EAL6+ является важным достижением для HUAWEI и для всей индустрии мобильных ОС. Huawei является первым в мире производителем интеллектуальных устройств, получившим сертификацию в этой конкретной области.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями