Кинолог Голубев развеивает мифы: могут ли собаки манипулировать людьми

Президент РКФ Голубев делится уникальными наблюдениями и выводами о способности собак манипулировать поведением людей
Собака улыбается в парке осенью на фоне опадающих листьев
Собаки и манипуляции: разбираемся в вопросе
© Vision News

Согласно словам Владимира Голубева, президента Российской кинологической федерации (РКФ), некоторые собаководы полагают, что их питомцы пытаются манипулировать ими, стремясь выйти на прогулку раньше или чтобы хозяева поделились с ними человеческой едой. Однако это лишь результат выученных реакций, и животные не обладают способностью к такой манипуляции.

Собаководы часто приписывают своим питомцам человеческие способности, включая несуществующие умения. Однако на самом деле собаки не обладают способностью манипулировать или развитым абстрактным мышлением для стратегического планирования.

Голубев пояснил, что так называемая «манипуляция», которую человек может видеть, на самом деле является лишь выученным поведением питомца. В большинстве случаев причиной этого поведения является сам хозяин, который поощряет определенные действия своего питомца и помогает формированию таких привычек.

Согласно Владимиру Голубеву, такое поведение у собак может формироваться в результате случайного совпадения действий и определенного события.

Например, если собака потрогала лапой своего хозяина во время ужина, и хозяин поделился с ней некоторой едой, то питомец запоминает эту последовательность и устанавливает причинно-следственную связь. При постоянном подкреплении такого поведения, собака будет чаще проявлять его.

Владимир Голубев привел еще один пример так называемой «манипуляции» – когда собаки будят своих хозяев по утрам, чтобы пойти гулять. Если собаковод будет поощрять это поведение, то питомец будет рассматривать его как норму.

Ситуация, когда собака манипулирует хозяином, чтобы выйти на прогулку, может быть оправдана только в случаях, когда питомца необходимо срочно вывести на улицу или если между выгулами проходит слишком много времени.

В таких ситуациях важно разобраться в мотивации собаки и оценить своё собственное поведение. Возможно, хозяин забыл покормить питомца или вывести его на прогулку, а может быть, просто позволяет собаке получать слишком много свободы, и она привыкла к этому.

По словам Голубева, важно внимательно отслеживать причины такого поведения питомца и принимать соответствующие меры. Всеми этими наблюдениями и выводами Владимир Голубев поделился в интервью для сетевого издания РИА Новости.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями