Уход за собакой в осенний период: экспертные советы от кинолога Владимира Голубева

Президент РКФ Голубев дает ценные советы по уходу за собаками в осенний период, акцентируя внимание на важности прогулок и заботе о здоровье питомцев
Собака осенью в парке на фоне деревьев и опадающих листьев
Осенью питомцы нуждаются в особом уходе
© Vision News

Осень – это время года, когда наши четвероногие друзья нуждаются в особом уходе. Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации (РКФ), поделился с сетевым изданием РИА Новости полезными рекомендациями по уходу за собаками в этот период.

Активность и общение – ключ к здоровью собаки

Голубев утверждает, что непогода не должна стать препятствием для активного образа жизни вашего питомца. «Собака должна получать свою ежедневную дозу активности, общения и социализации, независимо от погодных условий», – говорит он.

Он также добавляет, что в холодные или дождливые дни можно обеспечить комфорт собаки, используя специальную одежду. Если питомец не любит мокрую погоду, не стоит заставлять его гулять под дождем. Важно следить за температурой тела собаки и убедиться, что она не мерзнет.

Борьба с паразитами – важный аспект ухода

Осенью многие собаководы ошибочно полагают, что опасность подцепить клещей или блох уходит. Однако эти паразиты чувствуют себя комфортно после ухода летнего зноя и представляют угрозу для здоровья животного до наступления стойких заморозков.

Забота о лапах – ключ к комфорту

Осенью из-за постоянной влаги и взаимодействия с вредными веществами на подушечках лап могут образовываться трещины. Голубев рекомендует использовать защитные крема, воск или специальную обувь для защиты лап.

Учет предпочтений вашего питомца

Не все собаки любят гулять под дождем. Если ваш питомец не любит мокрую погоду, лучше дождаться окончания дождя или выйти на улицу только для того, чтобы дать возможность собаке справить нужду.

Подготовка к холодам

Для пород, которые могут мерзнуть осенью, таких как чихуахуа, русский той, китайская хохлатая и йоркширский терьер, Голубев рекомендует приобрести специальную одежду. Он подчеркивает, что при выборе одежды нужно ориентироваться на комфорт животного.

Ранее кинолог Владимир Голубев высказал свои выводы о способности собак манипулировать поведением людей, а также поделился основными правилами этикета для собаководов, подчеркивая важность уважения к окружающим и воспитания питомцев.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями