Михаил Коростелев и его «Питомник бегемотов», покоривший Wildlife Photographer of the Year

Россиянин Михаил Коростелев стал победителем престижного конкурса Wildlife Photographer of the Year. Его работа «Питомник бегемотов» признана лучшей
Фотограф Михаил Коростелев со своей работой «Питомник бегемотов», победившей в конкурсе Wildlife Photographer of the Year (2023)
Фотограф Михаил Коростелев со своим снимком «Питомник бегемотов»
© Соцсети Михаила Коростелева vk.com/mike_korostelev

Россиянин Михаил Коростелев стал победителем самого престижного в мире конкурса среди фотографов дикой природы – Wildlife Photographer of the Year. Он объяснил, что победа в этом соревновании сравнима с получением «Оскара». Его работа «Питомник бегемотов», на которой запечатлены бегемот и ее двое детенышей, отдыхающие в мелком прозрачном озере, была признана лучшей в номинации «Под водой».

Конкурс Wildlife Photographer of the Year – это самый престижный в мире конкурс среди фотографов дикой природы. Он проводится ежегодно Музеем естественной истории в Лондоне. Этот конкурс показывает лучшие фотографии природы мира широкой аудитории. Он отмечает силу фотографии и чудеса природного мира.

Конкурс был запущен в 1965 году и первоначально проводился журналом BBC’s Animals Magazine. В его первый год он привлек 361 участника, многие из которых пришли из-за рубежа. С тех пор конкурс прошел большой путь и сейчас является международным событием, привлекающим участников со всего мира.

В этом году конкурс привлек 49 957 участников из 95 стран. Победители были объявлены на церемонии награждения в Южном Кенсингтоне. Главная выставка Wildlife Photographer of the Year, на которой представлены награжденные работы, открылась 13 октября 2023 года в Музее естественной истории в Лондоне.

Работа фотографа Михаила Коростелева «Питомник бегемотов», на которой запечатлены бегемот и ее двое детенышей, отдыхающие в мелком прозрачном озере, победившая в конкурсе Wildlife Photographer of the Year (2023)
Фотография «Питомник бегемотов» Михаила Коростелева
© Соцсети Михаила Коростелева vk.com/mike_korostelev

Михаил, который снимает дикую природу уже более десяти лет, впервые стал победителем. Он рассказал, что до него никто не снимал гигантов под водой. Он несколько недель наблюдал за семьей бегемотов, снимал их на подводный дрон, изучал их реакцию и только после этого решил, что может зайти к ним в воду.

Фотограф вспоминает, что победный кадр был сделан, когда он был в этом месте проездом с друзьями на лодке и не планировал заходить в воду. Михаил увидел самку с детенышами, за минуту подошел к бегемотам, сделал кадр, они поплыли в сторону, а он вернулся на лодку. И экспресс-съемка принесла ему победу в самом престижном конкурсе.

Коростелев говорит, что сразу понял, что получившийся кадр «выстрелит». Михаил приберег его для самого престижного конкурса, уверенный в том, что он выиграет. И его предчувствия оправдались. Об этом он поделился с корреспондентами РИА Новости.

Главный приз конкурса завоевал французский подводный фотограф и морской биолог Лоран Баллеста. Его фотография «Золотая подкова», на которой изображен трехшипый краб-мечехвост, медленно перемещающийся по грязи, стала лучшей.

Все работы, которые выиграли в конкурсе, будут представлены на выставке в Музее естественной истории в Лондоне.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями