Новый уровень защиты на «Госуслугах»: вводится обязательная двухфакторная аутентификация

С 1 октября 2023 года на «Госуслугах» становится обязательной двухфакторная аутентификация для новых пользователей и при восстановлении учетной записи
Иллюстрация портала «Госуслуги»
© Соцсети портала Госуслуги

С первого октября текущего года на портале «Госуслуги» появляется новшество в системе безопасности: двухфакторная аутентификация становится обязательной для новых пользователей и тех, кто восстанавливает свою учетную запись. Это нововведение направлено на повышение уровня защиты персональных данных пользователей.

Уже более 35 миллионов пользователей, что составляет треть от общего числа, подключили дополнительное подтверждение для входа, сообщает Минцифры.

Минцифры активно работает над повышением уровня защиты информации пользователей, и двухфакторная аутентификация является одним из ключевых инструментов в этом процессе. Это помогает не только обезопасить данные пользователя от несанкционированного доступа, но и укрепить доверие пользователей к порталу «Госуслуги».

В ближайшее время ожидается принятие Правительством проекта постановления о двухфакторной аутентификации. После этого пользователи смогут еще раз войти в аккаунт без подтверждения, что позволит им уточнить данные, например, номер телефона, и выбрать способ дополнительной защиты. Те, кто не установит второй фактор защиты при этом визите, будут обязаны сделать это при следующем входе.

Пользователи могут выбрать один из трех способов дополнительной защиты: код из СМС, одноразовый код из специального приложения (ТОТР) или вход по биометрии.

Для активации второго уровня безопасности необходимо зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги», перейти в раздел «Безопасность» и выбрать опцию «Вход с подтверждением». Затем предоставляется выбор одного из трех вариантов дополнительной аутентификации.

Если требуется сменить номер телефона для получения СМС-подтверждения, это можно сделать в разделе «Безопасность» при выборе уровня безопасности. СМС-код для смены номера будет отправлен на старый номер телефона.

В случае если старый номер больше недоступен, его можно изменить через приложение банка-партнера или обратившись в ближайшее МФЦ.

Важно отметить, что ранее Владимир Путин подписал указ, который позволяет использовать мобильное приложение портала «Госуслуги» в качестве цифрового удостоверения личности. Это означает, что пользователи могут предъявить свое цифровое удостоверение через приложение вместо того, чтобы носить с собой паспорт или другие документы.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями