Этикет собаковода: советы от кинолога Владимира Голубева

Президент РКФ Владимир Голубев делится основными правилами этикета для собаководов, подчеркивая важность уважения к окружающим и воспитания питомцев
Девушка с собакой в парке
Эксперт подчеркнул важность уважительного отношения к окружающим
© senivpetro / Freepik

Владимир Голубев, глава Российской кинологической федерации (РКФ), поделился с сетевым изданием РИА Новости своим видением этикета для владельцев собак.

Голубев акцентировал внимание на том, что владелец собаки должен учитывать не только интересы своего питомца, но и интересы окружающих людей и животных. Он призвал владельцев собак проявлять вежливость, просить разрешение перед тем как познакомить свою собаку с другими животными, убирать за своим питомцем и следовать установленным нормам и правилам.

Он также подчеркнул важность уважительного отношения к окружающим, включая тех, у кого есть домашние животные, и тех, у кого их нет.

Если ваш питомец хочет подружиться с другим животным, обязательно спросите разрешение у его хозяина. Не все собаки одинаково дружелюбны и открыты для общения.

Голубев также призвал владельцев собак убедиться, что их питомцы хорошо воспитаны и могут демонстрировать безупречное поведение в общественных местах. Чтобы достичь этого, важно начинать обучение сразу, как только собака появляется в доме.

Президент РКФ также подчеркнул важность следования установленным правилам. Даже в местах, дружественных к собакам, всегда есть свои правила. В некоторых местах может потребоваться дополнительная амуниция, а где-то будет запрещено отпускать собаку без поводка.

В заключение Голубев добавил, что каждый ответственный владелец собаки способствует развитию культуры дружественности к собакам, отметив, что это касается как воспитания и социализации собаки, так и поведения самого владельца.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями