Могут ли возникнуть сразу несколько видов онкологии? (объяснил онколог Колосов)

Врач-онколог Павел Копосов поделился информацией о причинах возникновения синхронного множественного рака, отметив, что нельзя сразу говорить о неблагоприятном исходе лечения в таких случаях
Врач сидит за столом, скрестив руки (иллюстрация к статье про мнение врача)
Медицинский онколог поделился информацией о причинах возникновения синхронного множественного рака
© freepik.com

Заместитель директора Института онкологии, главный медицинский онколог, а также заведующий кафедрой Медицинской и Клинической Онкологии ЕМС Medical School, д.м.н., профессор Павел Копосов отметил, что синхронный множественный рак диагностируется, когда две или более опухоли формируются и обнаруживаются одновременно.

Кроме того, существует другой тип этого заболевания, называемый метахронным, при котором опухоли появляются последовательно в течение всей жизни.

Профессор Копосов привел пример, сказав, что рак груди может быть обнаружен на ранней стадии, можно лечить его и выйти на ремиссию, а через 10 лет может возникнуть рак легких и т. д. Все эти варианты могут быть успешно вылечены, – пояснил онколог.

Как отмечает онколог, причины появления синхронных опухолей до сих пор не ясны. Одной из наиболее частых причин являются генетические мутации.

Однако, как полагает Колосов, в случае онкологии может быть связь с наследственностью, а также токсические вещества могут влиять на появление связанных друг с другом опухолей. Например, вторичная опухоль может возникнуть во время химио- или лучевой терапии.

Копосов подчеркнул, что при синхронном множественном раке применяются такие же методы лечения, как при однообразных опухолях. Однако требуется тщательное обследование для выявления всех опухолей и определения степени их распространенности.

В некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительных процедур, таких как хирургическое удаление опухолей, химиотерапия или лучевая терапия.

Как сообщает издание «Газета», онколог Копосов также отметил важность регулярных медицинских осмотров и обследований для своевременного обнаружения раковых опухолей. Это особенно важно при наличии наследственности или факторов риска, таких как курение или воздействие вредных веществ.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями