Стало известно, какие напитки могут защитить от коронавируса

Китайские учёные выяснили, что шампанское, красное и белое вино значительно уменьшают риск заражения коронавирусом при регулярном употреблении этих слабоалкогольных напитков до пяти бокалов в неделю
Ученые в лаборатории
Специалисты провели исследования по влиянию слабоалкогольных напитков на риск заболевания коронавирусной инфекции 2019 года
 vest-nic.ru

Как сообщает информационное агентство РИА Новости, специалисты из больницы Каннин из китайского города Шэньчжене считают, что некоторые слабоалкогольные напитки уменьшают риск заболевания COVID-19. Исследование на эту тему недавно было опубликовано в журнале Frontiers in Nutrition.

Специалисты проанализировали информацию по 473 957 людям. У 16 559 был выявлен положительный тест на COVID-19. Участников разделили на три группы: непьющие, пившие алкоголь ранее и употребляющие спиртные напитки до сих пор.

В результате был сделан вывод о том, что больше всего защищены от SARS-CoV-2 люди, которые пьют красное вино. Те, кто употребляет не менее пяти бокалов красного вина в неделю, на 17% реже заражаются коронавирусом, чем те, кто не пьёт алкоголь.

Ценители белого вина и шампанского, пьющие от одного до четырёх бокалов в неделю, заражались коронавирусом на восемь процентов реже тех, кто не пьёт.

Вместе с тем при употреблении более пяти бокалов вина в неделю «защитный эффект» уже не был заметен. При этом употребление пива и сидра, напротив, приводит к более частому заражению коронавирусом. Те, кто употреблял эти напитки на 28 процентов чаще заражались COVID-19 независимо от количества выпитого.

Ранее другой эксперт академик РАН Сергей Колесников предположил, что при заражении штаммом омикрон могут помочь пары водки. По его словам, вдыхание паров алкоголя помогает вывести определённую часть вируса из дыхательных путей.

Кстати, по мнению директора Центра, им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, за полгода в России нужно привить от коронавируса 10 миллионов подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями