Президент Армении подал в отставку и назвал причину решения

Саркисян уходит с должности, так как считает, что президент в его родной стране не может использовать свой потенциал
Армен Саркисян
Армен Саркисян
© Zuma / ТАСС

По сообщению издания РБК, Армен Саркисян принял решение покинуть пост главы государства. Президент подчёркивает, что это было продиктовано логикой, а не эмоциями.

После реформ в 2015 году президент в Армении играет лишь представительскую роль, так как форма правления стала парламентской. Саркисян заявил, что президент не обладает конституционными инструментами для влияния на внешнюю, инвестиционную, экономическую политики. При этом в 2018 году Саркисян согласился стать главой государства, чтобы взять на себя ответственность за события в стране после антиправительственных выступлений во главе с Николом Пашиняном.

По словам Саркисяна, он хотел предотвратить дальнейший раскол и построить сильное государство, однако реальными инструментами для этого президент в Армении не владеет. Именно по этой причине нынешний глава страны подал в отставку.

Премьер-министр Великобритании, напротив, отказывается уходить со своего поста после скандалов, связанных с ковидными ограничениями.

Статья подготовлена при участии эксперта
Алёна Леонова
Алёна Леонова
Специалист по связям с общественностью, переводчик в сфере профессиональной коммуникации, эксперт по копирайтингу, политолог. Пишу о том, что интересно

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями