Новая разновидность «омикрона» обнаружена в Великобритании

Подвид «омикрона» оказался ещё более заразным: за короткое время его обнаружили уже в сорока странах мира, включая Великобританию
Биг-Бен и национальный флаг Великобритании
Биг-Бен и национальный флаг Великобритании
© Xmelisx Panthermedia / legion-media

Система здравоохранения Великобритании выявила новый вид омикрон-штамма, который называют ВА.2. Об этом сообщает издание ТАСС.

Первое заражение произошло в начале декабря 2021 года, однако теперь количество заболевших в Соединённом Королевстве составляет 426 человек. Поэтому вариант, который изначально классифицировали как «изучаемый», теперь рискует попасть в категорию «вызывающий беспокойство». Британскими специалистами отмечается даже более активный рост заражения, чем при обычном «омикроне».

Сообщается, что новый подвид омикрон-штамма ВА.2 был обнаружен уже в сорока странах, а количество заболевших перешло отметку в 8 тысяч. Пока точно неизвестно, где впервые произошло инфицирование ВА.2, однако сначала появилась информация о больных на Филиппинах, а самое большое число заражённых сейчас отмечено в Дании (6,4 тысячи). Среди стран, в которых нашли более ста заболевших, Индия, Швеция и Сингапур.

Вместе с тем некоторые специалисты считают, что «дельта» может скоро заменить «омикрон». На фоне высокого роста заболеваемости COVID-19 в Европе страны принимает новые меры.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями