Бэлль уже не та: в Америке поставили «Красавицу и Чудовище» на новый лад

США активно пропагандирует толерантность, добравшись до самого сокровенного: детских сказок
Классическая и новая версия Красавицы
Классическая и новая версия Красавицы
deda14.livejournal.com

С самого нежного возраста мы привыкли к тому, что Бэлль из бессмертного произведения студии Disney – обворожительная европейская красавица, да и к тому же француженка. Всё в мультфильме благоволит этому: и музыка, и окружающее пространство, и сами персонажи с типичными именами французов. Недавно этому проекту исполнилось 30 лет.

Однако толерантная Америка решила быть таковой как никогда. В США прошла премьера новой постановки «Красавицы и Чудовища», которая имела оглушительный успех. И всё бы хорошо, но привычный образ Бэлль на сцене воплотила… темнонокожая артистка-лесбиянка Джейд Джонс, у которой проблемы с лишним весом. А как вам Чудовище с деревянным протезом?

Конечно же, это не повод для осуждения, но явное несоответствие классическому повествованию. И если для русского зрителя такой выбор вызывает недоумение, то критики за рубежом рукоплещут стоя. И возникает вопрос: что это? Очередная погоня за трендами или действительно та прогрессивность, в которой мы так отчаянно нуждаемся?

Напомним, ранее чести сыграть взрослую Гермиону Грэйнджер удостоилась также темнокожая актриса – 30-ого июля 2016-ого года была поставлена пьеса «Гарри Поттер и Проклятое дитя» по одноимённому произведению. И в новом году поклонники поттерианы увидят специальный выпуск истории.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Олеся Севостьянова - Автор Vision News

Профессиональный журналист, переводчик английского языка и кинообозреватель. Разложу по полочкам мир кино и искусства

Поделиться с друзьями