Тото Кутуньо, легендарный итальянский певец и автор песни L’Italiano, ушел из жизни в 80 лет

Тото Кутуньо, звезда итальянской эстрады и Евровидения, скончался на 81-м году жизни во вторник 22 августа 2023 года. Его песни завоевали сердца миллионов
Итальянский певец Тото Кутуньо с микрофоном на сцене
Звезда итальянской эстрады Тото Кутуньо
© Соцсети Тото Кутуньо

22 августа 2023 года в возрасте 80 лет умер Тото Кутуньо, один из самых известных и любимых итальянских певцов и композиторов. Он скончался в больнице «Сан-Раффаэле» в Милане, куда певец был госпитализирован из-за обострения длительной болезни.

Тото Кутуньо (настоящее имя Сальваторе Кутуньо) родился 7 июля 1943 года в Фосдиново, в Тоскане, в семье сицилийцев. С детства он увлекался музыкой и начал выступать на различных конкурсах и фестивалях.

В 1976 году он впервые принял участие в знаменитом фестивале «Сан-Ремо», где занял третье место с песней Volo AZ 504 («Рейс AZ 504»).

В 1980 году он выиграл этот фестиваль с песней Solo noi («Только мы»), а затем еще шесть раз занимал второе место, получив прозвище «вечного серебряного призера» фестиваля «Сан-Ремо».

Кутуньо был не только исполнителем, но и автором песен для многих других звезд эстрады, таких как Адриано Челентано, Мирей Матье, Джо Дассен, Дилида, Ricchi e Poveri и других.

Его песня Voglio l’anima («Я хочу душевных отношений»), перепетая французской певицей Далидой под названием Monday Tuesday … Laissez moi danser («Понедельник вторник … Позвольте мне танцевать»), стала одним из самых больших хитов диско-эры во Франции.

В 1990 году Кутуньо стал победителем конкурса Евровидение с песней Insieme: 1992 («Вместе: 1992»), посвященной объединению Европы.

Он стал вторым итальянским победителем этого конкурса после Джилолы Чинкветти в 1964 году. В следующем году он был ведущим Евровидения в Риме вместе с ней.

Однако самым большим успехом Кутуньо была его песня L’Italiano («Итальянец»), выпущенная на одноименном альбоме в 1983 году. Эта песня, полная клише о жизни итальянцев, завоевала сердца миллионов слушателей по всей Европе и даже за ее пределами.

Она возглавляла хит-парады Италии, Франции, Швейцарии и Португалии. На ее мотив были созданы кавер-версии на разных языках, в том числе на финском, украинском, албанском и других.

Песня L’Italiano стала особенно популярной в странах бывшего Советского Союза, где она ассоциировалась с итальянской культурой и образом жизни.

В 2013 году Кутуньо исполнил эту песню совместно с Красным армейским хором на фестивале «Сан-Ремо», где он получил премию за свою жизненную деятельность.

Кутуньо был не только певцом и композитором, но и телеведущим. Он вел различные музыкальные и развлекательные программы на итальянском телевидении, такие как La notte vola («Ночь летит»), Cantagiro («Поющий ветер»), Festivalbar («Фестивальбар») и другие.

В 2007 году у Кутуньо был диагностирован рак предстательной железы, но он выздоровел и в последний раз принял участие в фестивале «Сан-Ремо» в 2010 году. В последние годы он в основном отошел от публичной жизни.

Итальянские политики и музыканты выразили свои соболезнования по поводу смерти певца после сообщений о его кончине во вторник днем.

Тото Кутуньо оставил после себя жену Карлу Кутуньо и сына Нико. Похороны Тото Кутуньо состоятся в четверг, 24 августа 2023 года, в Милане, сообщает итальянское издание Ansa.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями