«Золотой глобус» расширяет границы: новые номинации для блокбастеров и стендап-комиков

Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила о двух новых номинациях, которые будут вручены на церемонии премии «Золотой глобус» в 2024 году
Крис Рок в стендапе «Избирательное возмущение» и Марго Робби в фильме «Барби»
Крис Рок в стендапе «Избирательное возмущение» и Марго Робби в фильме «Барби»
© Соцсети Криса Рока / © Соцсети Марго Робби

Во вторник, 26 сентября 2023 года, Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) объявила о двух новых наградах, которые будут вручены на 81-й церемонии «Золотого глобуса» в воскресенье, 7 января 2024 года.

В новую номинацию «Лучшее кинематографическое и кассовое достижение» будут входить восемь номинантов, выбранных из числа самых кассовых и/или просматриваемых фильмов года, которые получили широкую поддержку зрителей по всему миру и создали исключительный креативный контент.

Фильмы будут допущены к участию, если они соберут общую выручку от проката в размере 150 миллионов долларов, из которых 100 миллионов должны поступить от американского внутреннего проката, и/или получат соответствующую аудиторию цифрового потокового вещания, признанную авторитетными источниками в отрасли.

Вторая новая номинация – «Лучшее выступление в стендап-комедии на телевидении», также известная как «Лучший стендап-комик на телевидении», будет признавать шесть номинантов, которые показали традиционные стендап-комедийные выступления продолжительностью не менее 30 минут.

К участию допускаются только программы, впервые вышедшие в эфир или ставшие доступными для просмотра по запросу в Соединенных Штатах в течение соответствующего календарного года.

Президент Голливудской ассоциации иностранной прессы Хелен Хёне отметила, что «Золотой глобус» имеет богатую историю поддержки работы комиков, и они очень рады отмечать блестящую работу юмористов наряду с выдающимися кинематографическими и телевизионными выступлениями года.

Как отмечает редактор The Hollywood Reporter Скотт Файнберг, в этом сезоне главными претендентами в номинации «Лучший кинематограф и кассовые достижения» могут стать «Барби», «Оппенгеймер» и «Человек-паук: Через вселенные», а в номинации «Лучшее выступление в стендап-комедии на телевидении» – Джон Малэни, Тревор Ной и Крис Рок.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями