Отказ от кофе может увеличить прилив бодрости

Ежедневная чашка кофе может дать не только утренний заряд бодрости, но также, как оказалось, может вызвать сонливость и спровоцировать усталость
Чашка кофе на столе
Отказ от кофе может прибавить бодрости
© jcomp / Freepik

Кофе вкусен, а его употребление каждое утро представляет собой ритуал для многих. Недавно было обнаружено, что кофе повышает выработку нейротрансмиттера глутамата в эндокринной системе, который улучшает память и способность к обучению, как сообщает издание Al Arabiya.

Кофе широко известен своими полезными свойствами, снижая риск развития рака на 20%, болезни Паркинсона и диабета 2 типа на 30%. Однако его не следует употреблять слишком часто или в больших количествах, поскольку в течение дня в организме накапливается нейротрансмиттер аденозин, вызывающий сонливость, после чего человек чувствует себя усталым и измотанным.

Исследования, по информации Al Arabiya, показали, что аденозиновым рецепторам требуется семь дней, чтобы снова начать нормально работать после прекращения приема кофеина. Поэтому эксперты советуют делать недельный перерыв в употреблении кофе каждый месяц, что сделает его действие гораздо более сильным, когда человек снова начнет его пить.

Ранее сообщалось, что употребление кофе может нанести вред здоровью.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями