Употребление кофе может нанести вред здоровью

Многие не могут обойтись без кофе по утрам во время завтрака или вместо него. Однако эта привычка может нанести вред здоровью, по мнению диетологов
Чашка кофе на столе
Кофе может быть полезным и вредным для организма
© KamranAydinov / freepik.com

Кофе является одним из наиболее тонизирующих напитков. Он позволяет восполнить упадок сил, а также восстановить. Многим кофе повышает настроение. Большинство людей любят кофе за его терпкость.

По информации издания Eat this, not that!, кофе может стать вредным для человека. Многое зависит от сорта кофе и состояния здоровья человека, употребляющего напиток. Лучше всего проконсультироваться с врачом в отношении употребления кофе.

Известно, что кофе не стоит пить вместо завтрака, а также вместо воды. Завтрак – это важнейший приём пищи за день, а кофе натощак может оказать негативное воздействие на организм. Также и при наличии жажды, лучше выпить воды, но не кофе.

Специалисты, как иностранные, так и российские, в частности терапевт Галина Паненшина, рекомендуют употреблять не больше 2 чашек в день натурального кофе, сваренного на огне.

Кроме того, есть ограничения для людей, имеющих хронические заболевания. В частности, кофе не стоит слишком часто употреблять сердечникам и страдающим повышенным артериальным давлением, а также аллергикам. Однако нельзя не признавать и полезные качества кофе. К примеру, этот напиток улучшает память, ускоряет метаболизм и способствует очищению от токсинов.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями