Дневной сон связан с риском возникновения инсульта

Исследователями Американской кардиологической ассоциации была установлена связь между дневным сном, гипертонией и инсультом
Девушка спит в маске для сна днём
Дневной сон способен спровоцировать инсульт и гипертонию
medaboutme.ru

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Hypertension, постоянный дневной сон сопровождается риском образования гипертонии и возникновением инсульта.

В исследовании, проведённом учёными, приняли участие более 300 тысяч британцев в возрасте от 40 до 69 лет. Практически каждый день у испытуемых брали кровь, слюну и образцы мочи, а также сведения об образе их жизни. Среди исследуемых не было людей, которые страдают гипертонией или перенесли инсульт.

Вся группа людей была разделена на подгруппы в зависимости от частоты дневного сна: «никогда/редко», «иногда» или «обычно».

В результате исследователи пришли к выводам: те, кто привык к дневному сну, вероятность возникновения высокого кровяного давления, гипертонии, на 12% выше, чем у тех, кто днём не спит. Также у тех, кто регулярно спит днём, риск инсульта выше на 24% в сравнении с теми, кто не спит днём. На взгляд исследователей, дневной сон способен ухудшить качество сна ночью, что может привести к ухудшению здоровья.

Ранее врач рассказал, что мешает крепкому сну.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями