Названо самое дорогое произведение искусства XX века

Работа Энди Уорхола, посвящённая Мэрилин Монро, ушла с аукциона за рекордную сумму. Деньги будут переданы благотворительным организациям
Шелкография Энди Уорхола «Голубая Мэрилин»
Шелкография Энди Уорхола «Голубая Мэрилин»
christies.com

Шелкография Энди Уорхола «Голубая Мэрилин» 1964 года возглавила майский аукцион Christie’s и была продана за рекордные 195,04 млн долларов. Об этом сообщается на официальном сайте аукционного дома.

Итоговая сумма оказалась близка к предполагаемой, сделав шелкографию Уорхола самым дорогим произведением искусства XX века, которое когда-либо было куплено на аукционе. «Голубую Мэрилин» продал благотворительный фонд Томаса и Дорис Амманн. Вырученные деньги планировалось пожертвовать организациям, занимающимся здоровьем и образованием детей.

Произведение известно шокирующим случаем. Оно входит в диптих Shot Marilyns, на котором фото Монро изображено на фоне разных цветов. Одной из посетительниц, скандальной особе, пришло в голову прострелить из револьвера изображения, сложенные стопкой. В результате Уорхол назвал диптих «Застреленные Мэрилин». «Голубая Мэрилин» — единственная нетронутая шелкография, которая лежала во время инцидента отдельно от остальных.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями