Какое произведение искусства может стать одним из самых дорогих в мире

Работа Энди Уорхола, посвящённая знаменитой блондинке и иконе поп-культуры, может уйти с торгов за рекордную для искусства XX века сумму
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
harpersbazaar.kz

Шелкография Энди Уорхола «Голубая Мэрилин» 1962 года будет возглавлять майский аукцион Christie’s. Об этом сообщает издание The Art Newspaper Russia.

Предполагаемая цена за работу Уорхола – 200 млн долларов. В случае продажи за такую сумму «Голубая Мэрилин» может стать самым дорогим произведением искусства XX века, ушедшим с аукциона. Кроме того, шелкография окажется на втором месте по стоимости за всю историю торгов после картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Она была куплена в 2017 году за 450,3 млн долларов.

Шелкография Энди Уорхола «Голубая Мэрилин», 1962 год
Шелкография Энди Уорхола «Голубая Мэрилин», 1962 год
© Christie’s

«Голубую Мэрилин» продаёт фонд Томаса и Дорис Амманн. Вырученные деньги пойдут в благотворительные организации, занимающиеся здоровьем и образованием детей.

Мэрилин Монро была для Энди Уорхола знаковой фигурой и олицетворением поп-культуры. Художник за всю свою жизнь создал множество вариантов изображения звезды. Шелкография «Голубая Мэрилин» входит в диптих Shot Marilyns, на котором фото Монро изображено на фоне разных цветов. Одной из посетительниц, скандальной особе, пришло в голову прострелить из револьвера изображения, сложенные стопкой. В результате Уорхол назвал диптих «Застреленные Мэрилин». «Голубая Мэрилин» — единственная нетронутая шелкография, которая лежала во время инцидента отдельно от остальных.

На другом аукционе в Лондоне была продана картина Рене Магритта за сумму, ставшую рекордной для бельгийского сюрреалиста.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями