Специалист рассказал о проблемах с психическим здоровьем после COVID-19

Врач советует внимательно следить за своим физическим и психическим здоровьем, даже если выздоровевший сразу не заметил никаких изменений
Врач и пациент
Врач и пациент
© Depositphotos

Главный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк рассказал изданию РИА Новости о последствиях коронавируса. По мнению специалиста, они могут проявиться не сразу.

Согласно наблюдениям, многие переболевшие COVID-19 только через несколько месяцев начинают страдать от излишней тревожности, расстройства личности, постоянного стресса, депрессии, бессонницы, ухудшения памяти и т. д. Отмечено, что такие постковидные признаки чаще встречаются у людей, которые переболели в тяжёлой форме.

Костюк советует внимательно отнестись к своему здоровью, даже если сразу после коронавируса нет никаких изменений. Последствия могут проявиться позже, поэтому необходимо следить и за физическим, и за психическим состоянием.

Ранее врач-диетолог рассказал, почему нужно с осторожностью отнестись к детокс-программам, которые в изобилии предлагаются в интернете.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями