Врач рассказал, почему детокс-программы могут быть опасны для здоровья

Эксперт считает, что лучше пройти обследование в поликлинике, чем пытаться самостоятельно восстановить организм после зимы с помощью советов в интернете
Зелёный смузи в стакане
Зелёный смузи в стакане
rating-10.ru

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков высказал свой взгляд на детокс-программы в интервью радио Sputnik. По мнению специалиста, к таким мероприятиям необходимо подходить с осторожностью, так как они могут нанести серьёзный вред организму.

Сейчас в интернете публикуют разные способы очищения организма «от шлаков и токсинов». Однако Ковальков считает, что в первую очередь нужно понять, от чего именно предлагают очищаться авторы детокс-программ.

«То есть я прошу людей назвать не просто условные шлаки и токсины, а конкретную биохимическую формулу того, от чего мы «чистим» организм. Я не знаю такого вещества, с которым печень не может справить сама», — объяснил Ковальков.

Специалист отметил, что попытка очистить организм без рекомендаций врача может привести к печальным последствиям. Человек не всегда знает о своих заболеваниях и их течении, поэтому неизвестно, как подействует детокс. Из серьёзных последствий Ковальков назвал остановку сердца, нарушение функций печени, разбалансировку гормонального фона.

Ранее врач Мясников рассказал о доступном и действенном лекарстве от гипертонии.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями