Сценарий к фильму Тарковского выставили на продажу за 4,5 млн рублей

Эталонный сценарий 1970 года к картине «Солярис» представлен на аукционе в честь 90-летия со дня рождения режиссёра
Кадр из фильма «Солярис», 1972
Кадр из фильма «Солярис», 1972
kinopoisk.ru

Литфонд продаёт главный экземпляр сценария культового фильма Андрея Тарковского «Солярис». О подробностях сообщается на официальном сайте аукционного дома.

Личный экземпляр сценария по роману Станислава Лема представляет собой 90 листов с шестью вложенными рукописными листами. На обложке можно прочесть надпись «Эталон». Установлено, что время создания лота – период с января по март 1970 года. Экземпляр включает множественные правки и пометки, сделанные рукой Тарковского. Есть и дополнения, внесённые соавтором Фридрихом Горенштейном.

Стартовая цена сценария «Соляриса» — 4,5 млн рублей. Торги, приуроченные к 90-летию со дня рождения Тарковского, начнутся 25 марта. На них будут представлены и другие лоты.

Фантастический фильм «Солярис» по одноимённому роману Станислава Лема вышел в 1972 году. В главных ролях снялись Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько и другие. На Каннском кинофестивале 1972 года картина «Солярис» получила Гран-при жюри и приз ФИПРЕССИ.

На европейском аукционе в мае может определиться самое дорогое произведение искусства, созданное в XX веке.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями