Золото ОИ-2022 в женском фигурном катании (копилка сборной России пополнилась)

Наши фигуристки порадовали своих поклонников невероятным катанием на льду. Александра Трусова и Анна Щербакова дополнили копилку российской команды двумя медалями: серебро и золото, соответственно
Анна Щербакова
Анна Щербакова
© Сергей Бобылев / ТАСС

Александра Трусова сделала невозможное, во время своего триумфального выступления спортсменка впервые в истории Олимпийских игр выполнила 5 четверных прыжков и заработала 177,13 баллов. Следом за ней представила свою произвольную программу Анна Щербакова. Сумма баллов за выступление Анны составила 175,75. Именно она завоевала золотую медаль Олимпиады-2022 в Китае по общей сумме баллов за короткую и произвольную программы. Юная звёздочка Камила Валиева, которая лидировала по итогам короткой программы, заняла четвёртое место с результатом 141,93 баллов.  

Президент ОКР Станислав Поздняков отметил, что выступление Щербаковой было вдохновенным, а прыжки Александры были фантастическими. По словам Анны Щербаковой, она выполнила свою мечту, заняв первое место на Олимпиаде, однако до конца ещё не осознала, что произошло. Владимир Путин также поздравил девушку с выступлением, отметив его яркость и высочайшее мастерство.

Теперь российская команда в общем зачёте занимает 9 место, в копилке нашей сборной 5 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Однако не обошлось и без эмоций, плакала и Камила Валиева, и Александра Трусова. Последняя заявила, что больше не выйдет на лёд. Позже фигуристка отметила, что высказывание было сделано на эмоциях, но она обо всём подумает и потом решит, что делать дальше.

Известно, что в показательных выступлениях примут участие олимпийская чемпионка Анна Щербакова и серебряный призёр Игр Александра Трусова. Камила Валиева кататься в показательных не будет. Но по мнению председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева, девушку необходимо наградить как за медальное выступление, несмотря на итоговое четвёртое место в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Пекине.

Ранее стало известно, что российские биатлонистки завоевали олимпийскую награду в эстафете после двенадцати лет неудачных выступлений, а лыжник Большунов стал восьмикратным олимпийским призёром.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями