Джокович одержал победу над Алькарасом в финале ATP Masters 1000 в Цинциннати

21 августа 2023 года в турнире серии «Мастерс» в Цинциннати Новак Джокович завоевал свой 95-й титул в карьере, обыграв Карлоса Алькараса в финале
Новак Джокович поднимает кубок чемпиона турнира ATP в Цинциннати, 2023 год
Джокович завоевал третий титул чемпиона Western & Southern
wsopen.com

Новак Джокович одержал победу над Карлосом Алькарасом в финале турнира ATP Masters 1000 Western & Southern Open в Цинциннати в августе 2023 года.

Сербский теннисист выиграл испанца со счетом 5-7, 7-6 (9-7), 7-6 (7-4). Это был его 95-й титул в карьере и четвертый в 2023 году.

Матч между Джоковичем и Алькарасом длился три часа и 49 минут. Испанский теннисист, казалось, полностью контролировал ход игры, когда выиграл первый сет и сделал брейк во втором. Однако Джокович сумел переломить ход матча, отыгравшись в тай-брейке второго сета.

В решающем сете оба игрока продемонстрировали высочайший уровень тенниса, не давая преимущества друг другу. Джокович сделал брейк в седьмом гейме, но Алькарас отвечал тем же. Все решилось в тай-брейке, где сербский теннисист завершил матч своей победой.

Джокович в своем интервью на корте сказал, что это был один из самых тяжелых матчей в его карьере.

Благодаря своему титулу в Цинциннати, Джокович приблизился к Алькарасу в рейтинге ATP, отставая от него всего на 20 очков. Он также обеспечил себе участие в финальном турнире Nitto ATP Finals, который он выигрывал шесть раз.

Nitto ATP Finals — это кульминация сезона ATP Tour в конце года, который пройдет в Турине с 12 по 19 ноября 2023 года. В этом турнире принимают участие только восемь лучших игроков мира, прошедших квалификацию в одиночном разряде, и команды в парном разряде.

Турнир в Цинциннати был единственной подготовкой Джоковича на харде к Открытому чемпионату США, который начнется 28 августа 2023 года.

Это будет 17-е выступление Новака в Нью-Йорке, где он получал трофей в 2011, 2015 и 2018 годах. В прошлом году Джокович не участвовал в US Open из-за статуса вакцинации.

В 2018 году Джокович одержал победу в Цинциннати и стал первым игроком, который выиграл все девять турниров ATP Masters 1000. Также он одержал победу в Цинциннати в 2020 году.

Турнир серии «Мастерс» в Цинциннати с 1979 года проводится на Lindner Family Tennis Center (теннисный комплекс в городе Мейсон). Среди прошлых чемпионов есть такие всемирно известные звезды, как Иван Лендл, Стефан Эдберг, Пит Сампрас, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.