Большунов стал восьмикратным олимпийским призёром. Кто больше?

Российский лыжник за две Олимпиады принёс 8 медалей в копилку сборной. Пока Большунов не рекордсмен в этом, однако у него ещё всё впереди
Александр Большунов на Олимпийских играх в Пекине
Александр Большунов на Олимпийских играх в Пекине
© Reuters

Александр Большунов успешно выступает на своих вторых Олимпийских играх. В 2018 году в Корее лыжник завоевал четыре медали (три серебра и бронза). В Пекине спортсмен тоже четыре раза поднимался на пьедестал (два золота, серебро и бронза). Издание «Спорт-Экспресс» рассказывает, достижения каких спортсменов Большунов пока не превзошёл.

Оказалось, что только гимнаст Алексей Немов принёс сборной России больше медалей на Олимпийских играх. В 1996 году в Атланте спортсмен заработал два золота, серебро и три бронзы. На следующей Олимпиаде в Сиднее Немов повторил успех, завоевав шесть аналогичных наград.

В СССР также были спортсменки, которые выиграли больше восьми олимпийских медалей. Это лыжницы Раиса Сметанина (10) и Любовь Егорова (9).

Среди мужчин-лыжников по числу наград на зимней Олимпиаде лидирует норвежец Бьёрн Дели (12). Второе место занимает швед Сикстен Йернберг (9).

Соревнования в Пекине для 25-летнего Александра Большунова продолжаются, а это значит, что спортсмен ещё может улучшить свой результат. Одной из последних наград лыжника стало золото в эстафете.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями