Названы 11 лучших овощей (и не только) для здоровья, по мнению диетологов

Специалисты по питанию рекомендуют регулярно питаться определёнными продуктами, получая полезные вещества для своего здоровья
Свёкла и морковь
Диетологи назвали 11 лучших овощей для здоровья
proroslo.ru

Стоит любить овощи. Особенно, когда вы едите их и получаете помимо удовольствия, ещё и полезные микроэлементы, и витамины. Представляем вам список одобренных диетологами овощей (и не только овощей) для поддержания хорошего здоровья, опубликованный на Fox News.

1. Грибы шиитаке

«Это не только низкокалорийный овощ (но и не овощ, это что-то среднее между растениями и животными), но и показано, что они уменьшают воспаление и улучшают иммунную функцию за счет увеличения секреторного IgA, который служит первой линией защиты в организме, защищая нас от патогенов», — говорит Эрин Кенни, MS. RD, зарегистрированный диетолог, генеральный директор Nutrition Rewired.

2. Сладкий картофель

«Сладкий картофель считается функциональной пищей, так как он содержит много питательных веществ, необходимых человеку для оптимального здоровья», — сообщил Джаред Т. Мичем, доктор философии, доктор медицинских наук, PMP, CSCS, президент (2022–2023) Академии питания и диетологии округа Колумбия.

3. Хикама

«Хикама — это освежающий, хрустящий овощ, богатый пребиотическими волокнами. Исследования показали, что тип клетчатки в хикаме может предотвратить чрезмерный уровень глюкозы в крови и увеличение массы тела», — рассказывает Кенни, который предлагает нарезать этот овощ кубиками и добавлять его в салат.

4. Зеленый горошек

Зеленый горошек технически является бобовыми, но эти стручки наполнены питательными веществами. «Зеленый горошек обладает уникальным объёмом питательных веществ, потому что он не только содержит качественные крахмалистые углеводы, но и обеспечивает значительное количество клетчатки и белка на порцию, что делает его очень питательным источником этих важных питательных веществ», — говорит Мичем. — Вот почему добавки с гороховым белком пользуются таким спросом как у веганов, так и у невеганов, которые ищут растительные белки для дополнения своего рациона».

Грибы и зеленый горошек
Грибы и зеленый горошек
koolinar.ru

5. Ростки брокколи

Ростки брокколи — это растения брокколи, которым всего несколько дней, и они имеют листовые стебли. «Проростки брокколи выделяют фитохимическое вещество под названием сульфорафан, которое может помочь излечить кишечник, уменьшить воспаление», — рекомендует Кенни.

6. Чеснок

Чеснок — луковичное цветущее растение семейства лилейных. «Чеснок — удивительный овощ, чей активный ингредиент аллицин, является основной причиной его многочисленных полезных свойств. Многие из наиболее важных преимуществ чеснока для здоровья связаны с его вероятной способностью снижать уровень холестерина», — комментирует диетолог Мичем.

7. Кимчи

Кимчи — традиционный корейский гарнир, приготовленный из ферментированной капусты, редьки и приправ. «Было доказано, что кимчи, смесь ферментированных корейских овощей, снижает уровень холестерина в организме», — комментирует Кенни. — Ферментированные продукты помогают увеличить количество полезных бактерий в кишечнике, что, как было показано, улучшает иммунную функцию».

8. Свекла

«Свекла содержит антиоксиданты беталаины, которые придают красной свекле её естественный яркий красный цвет. Свекла также является отличным источником витамина С, витамина А, витамина К, кальция и железа», — говорит диетолог Алисса Бернисон.

9. Морковь

«Морковь широко известна своими богатыми источниками витамина А и каротиноидов, особенно бета-каротина», — говорит Бернисон. — Ваше тело превращает бета-каротин в витамин А, который, как известно, поддерживает иммунную функцию и здоровье глаз».

10. Брюссельская капуста

Брюссельская капуста — это съедобные капустные почки, которые были основным овощем в Бельгии. «Брюссельская капуста относится к семейству крестоцветных овощей и является отличным источником витамина С, витамина К, растворимой клетчатки и фолиевой кислоты», — делится Бернисон.

11. Спирулина

«Спирулина технически является формой сине-зеленых водорослей, но ее часто считают «морским овощем» и обычно [продают] в виде порошка [для использования для увеличения] объёма питательных веществ в организме через коктейли и смузи», — делится Мичем.

Ранее мы писали о том, какие продукты препятствуют выздоровлению от омикрона.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями