Что нельзя есть (какие продукты препятствуют выздоровлению от омикрона)

Кандидат медицинских наук, доцент Сергей Юрьевич Чудаков отметил, что сладости мешают выздоровлению при заболевании омикроном
Сергей Юрьевич Чудаков
Кандидат медицинских наук Сергей Юрьевич Чудаков
© Олег Кирюшкин / medvestnik.ru

В интервью РИА Новости Сергей Чудаков заявил, чтобы скорее выздороветь от омикрона, необходимо употреблять не все продукты, поскольку некоторые из них замедляют процесс выздоровления.

По словам руководителя направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, доцента Сергея Чудакова, препятствием может стать фастфуд, заменители сахара, а также такие сладости, как конфеты, пирожные и торты.

Эти продукты называют противовоспалительными, и они способны ослабить иммунитет. Также к ним относят жареные блюда, красное мясо и заменители сахара.

В связи с этим необходимо отказаться от продуктов с фруктозой, хотя этот заменитель сахара считается более полезным, чем глюкоза.

Вместе с тем врач отметил продукты, которые способствуют укреплению организма и иммунитета. К ним относятся сырые и термически обработанные овощи, кисло-сладкие фрукты, ягоды и зелень.

Также по словам врача, полезной является куркума, однако стоит воздержаться от её употребления при воспалении кишечника.

Ранее другим специалистом были названы полезные и вредные напитки после COVID-19. Также стало известно, что в России отменили повторный тест на COVID-19.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями