На ОИ отменили награждение фигуристов в командном турнире

Из-за положительного теста на допинг у Камилы Валиевой МОК обещает провести церемонию вручения после окончания дела фигуристки
Камила Валиева
Камила Валиева
© АР

Издание РИА Новости сообщает, что награждение в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине отменяется. Причиной назван положительный результат допинг-теста Камилы Валиевой.

Сборная российских фигуристов завоевала первое место ещё неделю назад. Из-за сложной ситуации, которая потребовала юридической консультации, награждение было перенесено на неопределённый срок. В СМИ стала появляться информация о положительном тесте на допинг у одного из российских спортсменов.

11 февраля выяснилось, что допинг-проба, которую Камила Валиева сдавала ещё в конце декабря, оказалась положительной из-за найденного в ней триметазидина. Фигуристку успели отстранить от участия, затем снова восстановить. Международный союз конькобежцев даже обращался в Спортивный арбитражный суд, чтобы обжаловать отстранение Валиевой.

Сейчас Международный олимпийский комитет заявляет, что церемонию награждения в одиночном катании также отменят, если Камила Валиева выиграет какую-либо медаль. Подчёркивается, что после завершения дела фигуристки обязательно состоится вручение всех наград.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями