Российские фигуристы выиграли командный турнир на ОИ-2022 (что омрачило победу?)

Фигуристы из России выступали под нейтральным флагом. И 7 февраля 2022 года они стали триумфаторами Олимпиады, завоевав золотую медаль в групповых соревнованиях
Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов
© Сергей Бобылёв / ТАСС

Всего на Олимпиаду в Пекине приехали 204 спортсмена из России. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства россияне выступают под флагом Олимпийского комитета России. 4 февраля 2022 года начались командные соревнования по фигурному катанию. 7 февраля по итогам 4 коротких и 4 произвольных программ российские спортсмены набрали 74 балла, опередив американцев с 65 баллами и японцев с 63 баллами.

В отличие от многих команд, российские фигуристы выступили в турнире без замен. В мужском одиночном катании команду представлял Марк Кондратюк, занявший третье место в короткой программе и второе в произвольной. В соревнованиях спортивных пар команду представляли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, выигравшие произвольную программу и взявшие второе место в короткой программе. Наконец, танцевальные дуэты были представлены Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым, которые заняли вторые места в короткой и произвольной программах. Женское одиночное катание представляла Камила Валиева. Российская фигуристка заняла первое место в короткой и произвольной программах. Валиева стала первой в истории фигуристкой, которая совершила четверной прыжок на Олимпиаде.

Не обошлось и без драматических моментов. В тот момент, когда Валиевой аплодировали все спортсмены за выступление в короткой программе, сборная Украины демонстративно отказалась поддерживать овациями девушку.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями