Почему члены семьи не всегда заражают друг друга COVID-19

Случаи, когда инфекционное заболевание передаётся не всем членам семьи, известны давно. Специалистом отмечены факторы, которые на это влияют
Мама надевает на дочь маску
Мама надевает на дочь маску
edition.cnn.com

Замечено, что не всегда вся семья болеет коронавирусом при заражении одного из её членов. Возможные причины таких случаев назвала изданию РИА Новости инфекционист Галина Гольцман.

  1. Степень заразности больного коронавирусом. Пока точно неизвестно, с чем это связано. По мнению Гольцман, заразность может зависеть от группы крови или генетических аномалий.
  2. Невосприимчивость к определённым вирусам, что объясняется генетической предрасположенностью.
  3. Бессимптомное течение болезни. Некоторые члены семьи могут не знать о заражении, так как признаки коронавируса отсутствовали. Специалист подчёркивает, что особенно часто это наблюдается при «омикроне». Пациент обращается в медучреждение с другой проблемой, а обязательный тест на COVID-19 показывает положительный результат, хотя человек об этом и не подозревал.

Эксперт отмечает, что в истории уже известны случаи, когда не всех членов семьи поражала инфекция. В пример Гольцман привела эпидемию чумы в средневековой Европе, когда один из восьми членов семьи мог остаться в живых.

Роспотребнадзор прогнозирует пик заболеваемости коронавирусом в середине февраля. Также эксперты рассказали, когда Россия может выйти на плато по COVID-19.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями