Роспотребнадзор рассказал, когда ожидать пик заболеваемости COVID-19

В России самый высокий показатель заражения может выявиться уже через две-три недели, однако потом есть надежда и на резкий спад
Врачи и больной в ковидном госпитале
Врачи и больной в ковидном госпитале
© Илья Питалев / РИА Новости

Специалист Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвала изданию РИА Новости период наибольшего роста заболеваемости коронавирусом. По словам профессора, пик придётся на середину февраля.

Таким образом, в ближайшие недели омикрон-штамм станет доминирующим во всех регионах России, и количество заражённых за сутки будет очень большим. Однако можно надеяться на такое же резкое снижение заболеваемости, что и наблюдается в других государствах.

Наталья Пшеничная напоминает, что главными мерами предосторожности до сих пор являются вакцинация и ревакцинация, а также ношение масок, следование санитарно-гигиеническим правилам и соблюдение социальной дистанции.

В 83 регионах РФ уже был обнаружен омикрон-штамм. Кроме того, появились первые случаи заражения новым подвидом «омикрона». В связи с быстрым распространением варианта коронавируса российское правительство ответило на вопрос о локдауне.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями