ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира (по уровню жизни)

Эксперты ООН-Хабитат — программы ООН по населенным пунктам, содействующей устойчивому развитию городов, пришли к выводу о том, что Москва – лучший город мира по качеству жизни населения
Панорамный вид на современную Москву
Москву признали лучшим мегаполисом мира
dialogorg.ru

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы Сергея Собянина, Москву назвали лучшим городом мира по качеству жизни населения и уровню развития городской инфраструктуры. Определение мест мегаполисов в рейтинге осуществляется согласно индексу городского процветания ООН.

«Признание нашего города мировым лидером в качестве жизни и развитии инфраструктуры — это справедливая оценка огромных позитивных перемен, происходящих в Москве. Индекс ООН-Хабитат не дает Москве никаких формальных преимуществ, но помогает разрушать сложившиеся стереотипы и доказывает, что мы находимся на правильном пути», — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге.

Документ, подтверждающий данную информацию, был размещён в сети интернет организацией ООН-Хабитат в открытом доступе. Также организаторы рейтингования сообщили, что полная версия документа будет опубликована 31 марта.

Результаты сравнительной оценки 29 городов мира на основе Индекса процветания городов ООН-Хабитат
Результаты сравнительной оценки 29 городов мира на основе Индекса процветания городов ООН-Хабитат
data.unhabitat.org

Столице нашей страны удалось занять первую строчку в рейтинге благодаря высоким показателям в таких сферах, как здравоохранение, образование, наука и технологии, культура и досуг, безопасность и общественные пространства.

В дополнение к этому, по мнению экспертов, в Москве хорошо развита жилищная, социальная, транспортная инфраструктура, а также информационно-коммуникационные технологии.

Москва также стала третьей среди лучших мегаполисов мира по общей оценке. Среди лидеров первой десятки также отметились Сидней, Лондон, Париж, Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк.

Ранее мы писали, что Правительство РФ подготовило программу финансирования работ по модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями